Основная информация

Самым крупным туристическим центром Хорватии и Истрии является небольшой городок Пореч. Как правило, средиземноморские города Хорватии отличаются особый спокойствием и размеренностью, Пореч - исключение из этого правила, веселый и непринужденный, он завладеет Вашим сердцем навеки.

Не случайно иллирийские племена, а затем и древние римляне избрали холмы вокруг Пореча для своих поселений и укрепленных крепостей. Его голубые и изумрудные лагуны и мягкий средиземноморский климат до сих пор привлекают туристов из всех европейских стран.

Побережье Пореча, протяженностью 64 километра, обладает причудливо изрезанной береговой линией необычайной красоты, а мягкий средиземноморский климат привлекает сюда людей, желающих поправить здоровье.

По извилистым улочкам Пореча, великолепной набережной, с которой открывается ни с чем не сравнимый вид на близлежащие острова, небольшим сквериками, владениями вековых огромных сосен, можно гулять часами.

История города насчитывает более двадцати двух веков, она началась еще во 2 веке до н.э. Римляне, византийцы, готы, франки - каждый из этих народов оставил свой след в облике и культуре города. С Хорватией же Пореч был воссоединён только после Второй мировой войны.

Стоит отметить, что столь богатая история города напрямую отразилась на его архитектуре, которая не перестаёт поражать туристов своей самобытностью и зрительной лёгкостью конструкций!

Центром города с момента его основания служит типичная римская квадратная площадь Marafor. В наши дни, её булыжное покрытие на 40 сантиметров, чем то, которое существовало во II веке. В городе много католических соборов, одним из самых известных является базилика Святого Ефразиуса. Базилика украшена удивительно красивой византийской мозаикой, которая принесла Поречу мировую славу. Благодаря своей уникальности и неописуемой красоте, базилика Святого Ефразиуса находящаяся в списке всемирных сокровищниц ЮНЕСКО.

Пореч является самый посещаемым туристическим центром Хорватии не зря. Отличная инфраструктура, изумительной красоты природа, великолепные пляжи всегда были чрезвычайно привлекательны для туристов, а в этом аспекте, Поречу есть чем гордиться. Городские пляжи - это, прежде всего, бетонная платформа с оборудованными спусками в море. Есть также множество галечных пляжей, возможно купание с камней. Не далеко то города можно найти несколько нудистских пляжей. Вдоль всей береговой линии Пореча расположено множество баров, кафе и ресторанчиков.

В Порече никогда не бывает скучно. Жизнь в этом городе не замирает ни на секунду. Зажигательные дискотеки, казино, рестораны, бары и кафе - каждый, даже самый требовательный, турист сможет найти здесь развлечение по душе.

Непередаваемое наслаждение вам доставит вечерняя прогулка по пешеходному променаду, утопающему в зелени.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв